一道六年级应用题一件工作,甲乙合作5天完成,乙丙合作6天完成,甲丙合作7.5天完成,三人合作完成这项工程,共得工资369

一道六年级应用题
一件工作,甲乙合作5天完成,乙丙合作6天完成,甲丙合作7.5天完成,三人合作完成这项工程,共得工资3690元.按个人能力分配,甲乙丙各应得工资多少元?
伊人伊梦 1年前 已收到3个回答 举报

我叫李君 幼苗


甲乙丙效率全=(1/5+1/6+1/7.5)÷2=1/4甲效率=1/4-1/6=1/12乙效率=1/4-1/7.5=7/60丙效率=1/4-1/5=1/20效率比甲:乙:丙=1/12:7/60:1/20=5:7:3甲工资=3690÷(5+7+3)×5=1230元乙工资=1230÷5×7=1722元丙工资=...


7

shudong1218 幼苗


甲a乙b丙c
(a+b)*5=3690
(b+c)*6=3690
(a+c)*7.5=3690


2

喻哲生 幼苗


甲乙丙全为=(1/5+1/6+1/7.5)÷2=1/4
甲为=1/4-1/6=1/12
乙为=1/4-1/7.5=7/60
丙为=1/4-1/5=1/20
甲:乙:丙为=1/12:7/60:1/20=5:7:3
甲为=3690÷(5+7+3)×5=1230元
乙为=1230÷5×7=1722元
丙为=123÷5×3=738元
甲a乙b...


0