帮忙解一道应用题一件工作,甲,乙,丙三人合作要1小时,甲乙工作要1小时30分,甲丙合作要2小时,问甲单独做要几小时?

meijianxin 1年前 已收到4个回答 举报

lindlin 幼苗


1小时30分=90分
2小时=120分
1小时=60分
1/60-1/90=1/180…………丙工效
1/60-1/120=1/120…………乙工效
1/60-1/120-1/180=1/360………………甲工效
1÷1/360=360分=6小时…………甲单独时间
可以看懂了吧


2

wofkzsn459 幼苗


6小时
设甲每小时工作量为X,乙为Y,丙为Z
方程为:X+Y+Z=1;1.5X+1.5Y=1;2X+2Z=1
解方程:X=1/6;Y=1/2;Z=1/3
甲每小时完成全工作的1/6,所以单独完成要6小时。


2

wcerzhou 幼苗


1小时30分+2小时-1小时=2小时30分[甲的工效]
1除以150/1=150分钟


2

万鬼创意 幼苗


设甲每小时工作量为X,乙为Y,丙为Z
方程为:X+Y+Z=1;1.5X+1.5Y=1;2X+2Z=1
解方程:X=1/6;Y=1/2;Z=1/3
甲每小时完成全工作的1/6,所以单独完成要6小时。
我支持楼上的。


1