一道工程应用题一件工作,甲、乙二人合做9小时可以完成,乙、丙二人合做12小时可以完成.现由甲、乙两人合做3小时,接着由乙

一道工程应用题
一件工作,甲、乙二人合做9小时可以完成,乙、丙二人合做12小时可以完成.现由甲、乙两人合做3小时,接着由乙、丙两人合做6小时,最后由丙单独做10小时才能完成,这件工作如果由丙单独做,要几小时完成?
hh眼尸体 1年前 已收到1个回答 举报

989682 幼苗


设甲单独完成需要x小时,乙要y小时,丙要z小时,那么有
1/x+1/y=1/9
1/y+1/z=1/12
3(1/x+1/y)+6(1/y+1/z)+10/z=1
10/z=1-1/3-1/2=1/6
z=60(小时)


1