关于数学工作量应用题解题方法一项工程,甲单独完成需要8小时,乙单独完成需要12小时,甲乙两人一起完成需要多少小时? 请大

关于数学工作量应用题解题方法
一项工程,甲单独完成需要8小时,乙单独完成需要12小时,甲乙两人一起完成需要多少小时?
请大家给出详细讲解,解题技巧及过程和其他类型的解题技巧,Thank you!
一定要详细啊,还有其他类型工作量问题的解题技巧哦,谢谢啦!
ken030407 1年前 已收到6个回答 举报

没有人a 幼苗


甲单独完成需要8小时,就是说甲每小时完成这项工程的1/8,
乙单独完成需要12小时,是说乙每小时完成这项工程的1/12,
甲乙一起做每小时完成这项工程的1/8+1/12,
甲乙一块做需要1÷(1/8+1/12)=4.8小时。
这样的题并不知道工程量是多少,将工程看做整体1,不是告诉你1项工程么。...


2

jeanjean1983 春芽


两人合作:一除以八分之一加十二分之一的和=4.8(小时)
答:甲乙两人一起完成需要4.8小时。
把这项工程看成单位“1”,甲单独完成需要8小时,乙单独完成要12小时,从中就可以知道甲和乙的工作效率,分别是八分之一和十二分之一,加起来就是两人的工作效率,在把1除以两人的工作效率,得到的答案就是甲乙两人一起完成需要4.8小时。...


2

simg 幼苗


1÷8=1/8
1÷12=1/12
甲每小时完成1/8,乙每小时完成1/12
把总工程当作1
算式就是
1÷(1/8+1/12)=4.8(小时)


2

只为竹依 幼苗


解 甲每小时完成工程 1/8 乙每小时完成工程 1/12
二人合作,每小时完成工程1/8+1/12=5/24
二人合作 ,完成工程需要1/(1/8+1/12)=4.8小时。


1

高123 幼苗


这是数学上应用题的一种典型,归纳为工程行问题,在解这种题,有个死规律就是将总工程看着是1。然后按照公式 效率*时间=工作量
把每一个量都表示出来,再找出等量关系,思路就会很清晰了。
设总工程为1。
则 甲的效率为1/8,
乙的效率为1/12,
两人一起做时的效率为(1/8+1/12)
所以一起完成...


1

jyh101312 幼苗


1/(1/8+1/12)=1/(3/24+2/24)=24/5=4.8h


0