一道初一数学一元一次方程一件工作,甲单独做用10天,乙单独做用12天,丙单独作用15天,甲丙先合作2天后.甲离去,丙单独

一道初一数学一元一次方程
一件工作,甲单独做用10天,乙单独做用12天,丙单独作用15天,甲丙先合作2天后.甲离去,丙单独做3天后,乙参加进来,文还需几天才能完成这项工作?
一月花开风雪飘 1年前 已收到3个回答 举报

没有么 幼苗


甲单独做用10天,乙单独做用12天,丙单独作用15天
甲每天做1/10,乙1/12,丙1/15
甲丙先合作2天后 完成2*(1/10+1/15)=1/3 还剩2/3
丙单独做3天 完成3*1/15=1/5 还剩2/3-1/5=7/15
乙参加进来,乙丙合作速度每天做1/12+1/15=3/20
还要 (7/15)/(3/20)=140/45=28/9天


7

王anq 幼苗


28/9


2

月之禅味 幼苗


甲单独做每天完成1/10
乙单独做每天完成1/12
丙单独做每天完成1/15
甲丙先合作2天后完成2*(1/10+1/15)=1/3,剩2/3
丙单独做3天后完成1/5,剩2/3-1/5=7/15
乙丙合作还需要(7/15)/(1/12+1/15)=28/9天.即3又1/9天.


1