一元一次方程一件工程,甲做5小时后由乙来做,3小时可以完成;乙做9小时以后由甲来做,也是3小时完成.那么,甲做1小时以后

一元一次方程
一件工程,甲做5小时后由乙来做,3小时可以完成;乙做9小时以后由甲来做,也是3小时完成.那么,甲做1小时以后由乙来做,多少小时可以完成?
请列一元一次方程解答.
对不起.......能不能用一元一次方程解答.
傻傻ME 1年前 已收到4个回答 举报

fryshrimp 幼苗


由题目条件不难得出:
甲2小时的工作量等于乙6小时的工作,
由此可得甲乙的工效之比为3:1.
所以乙3小时的工作量相当于甲1小时的工作量,
所以此工作若由甲独自完成需要5+3÷3=6小时,
若由乙独自完成需要5×3+3=18小时.
这样两人的工效就有了,
问题的答案也就出来了:(1-1/6)÷1/18=15小时


2

爱情中伤了我 幼苗


本人只能二元一次方程做 1=5x+3y 1=9y+3x 1=x+ay ,x y为甲乙单位时间工作量 ,a为所求时间 总工作量为1


2

czbtdown 幼苗


设甲单独做需要x小时完成,所以工效为1/x,做5小时则做了(5*1/x)=5/x。剩下的由乙完成,则乙总共做了(1-5/x)=(x-5)/x,而乙用了3小时完成,则工效为(x-5)/x/3=(x-5)/3x 由甲做3小时,乙做9小时完成可得方程:1/x*3+(x-5)/3x*9=1,解得x=6,把x=6代入(x-5)/3x,得1/15。所以甲工效为1/6,乙工效为1/18。然后根据提醒列出式子:...


2

教统腰刀 幼苗


由题目条件不难得出:
甲2小时的工作量等于乙6小时的工作,
由此可得甲乙的工效之比为3:1。
所以乙3小时的工作量相当于甲1小时的工作量,
所以此工作若由甲独自完成需要5+3÷3=6小时,
若由乙独自完成需要5×3+3=18小时。
这样两人的工效就有了,

问题的答案也就出来了:(1-1/6)÷1/18=15小时


2