一件工作甲做6小时、乙做12小时完成,甲做8小时、乙做6小时也可以完成.如果甲做3小时后由乙接着做,那么

一件工作甲做6小时、乙做12小时完成,甲做8小时、乙做6小时也可以完成.如果甲做3小时后由乙接着做,那么
需要多少时间才能完成?
能不能列式一步一步算,我是小学生,我不懂方程.
小白爱吃糖 1年前 已收到1个回答 举报

李亮888 幼苗


是想问乙需要多少时间完成吧
设工作总量为1 甲的工作速度为X 乙的工作速度为Y
那么就有等式
6X+12Y=1
8X+6Y=1
计算过程
6X+12Y=8X+6Y
12Y=2X+6Y
6Y=2X
X=3Y
那么甲的速度就是乙速度的3倍
X=3Y
6X=18Y
18Y+12Y=1
Y=1/30
乙剩下的工作量 1-(1/30*3)*3=7/10
乙需要的时间 7/10除以1/30=21
乙需要的时间为21小时


10