某项工作由甲单独做3小时完成,由乙独做4小时完成,乙独做了1小时后,甲乙合做完成剩下的工作,这项工作共用(  )小时完成

某项工作由甲单独做3小时完成,由乙独做4小时完成,乙独做了1小时后,甲乙合做完成剩下的工作,这项工作共用(  )小时完成.
A. [7/9]
B. [6/7]
C. [16/7]
D. [15/7]
qiuliang607 1年前 已收到4个回答 举报

ysae 花朵


解题思路:由题目分析可知,总工作量是一定的,甲每小时做总工作量的[1/3],乙每小时做总工作量的[1/4],故由题目分析可得:乙一小时的工作量+甲乙一起工作的工作量=总工作量.根据这个式子列方程求解.

设乙独做了1小时后,甲乙一起工作x小时可以完成,设总工作量为单位1,
则有题目可得方程:
[1/4 +(
1
3+
1
4) x=1,
解得:x=
9
7](小时),
所以总工作时间为([9/7+1)=
16
7]小时,
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决此类问题的关键在于读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


1

香甜咖啡 幼苗


9/7


1

xiaofei286 幼苗


1/4+(1/3+1/4)M=1
(7/12)M=3/4
M=9/7


0

Sorbier 幼苗


16/7
这是一个陷阱题,要注意m是完成整项工作所需要的时间,所以要加上乙单独工作的一个小时……
解题过程如下:
甲独做3小时完成,由乙独做4小时完成,
那么乙先做1小时后,完成了工作的1/4,还剩3/4,
(1/3+1/4)x=3/4,
解得x=9/7小时,
...


0