一件工作,甲单独做了8小时完成,现在甲乙合作3小时后,乙又用5小时才完成.这件工作始终由甲乙合作几小时可以做成?

nanyue2626 1年前 已收到2个回答 举报

阿谜 幼苗


解题思路:把这件工作的量看作单位“1”,先依据工作总量=工作时间×工作效率,求出甲3小时完成的工作量,再求出乙完成的工作量,然后依据工作效率=工作总量÷工作时间,求出乙的工作效率,最后依据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

1÷[(1-[1/8×3)÷(5+3)+
1
8]],
=1÷[(1-[3/8])÷8+[1/8]],
=1÷[[5/8]÷8+[1/8]],
=1÷[[5/64+
1
8]],
=1÷
13
64,
=4[12/13](小时),
答:这件工作始终由甲乙合作4[12/13]小时可以做成.

点评:
本题考点: ["简单的工程问题"]

考点点评: 本题主要考查学生依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力.


2

xyb810727 幼苗


甲.乙合作3小时后,乙又用5小时完成
甲共工作3小时,乙共工作8小时,乙效率为:
(1-3/8)÷(3+5)
=5/64
甲乙合作:
1÷(1/8+5/64)
=1÷13/64
=64/13小时


2