一件工作,甲单独做要20小时完成,乙单独做要15小时完成,丙单独做要12小时完成.现在三人合作3小时后

一件工作,甲单独做要20小时完成,乙单独做要15小时完成,丙单独做要12小时完成.现在三人合作3小时后
剩下的部分由乙丙两队合做,还需几小时才能完成.
yaanbo 1年前 已收到1个回答 举报

squallnini 幼苗


甲乙丙3小时完成3/20+3/15+3/12=3/20+1/5+1/4=3/20+4/20+5/20=12/20=3/5
还剩下1-3/5=2/5
乙丙1小时完成1/15+1/12=4/60+5/60=3/20
还需要(2/5)/(3/20)=8/3小时


3