一件工程,甲单独做需要20天完成,乙单独做需12天完成.这件工作先由甲做了若干天,然后由乙继续做完,从开

一件工程,甲单独做需要20天完成,乙单独做需12天完成.这件工作先由甲做了若干天,然后由乙继续做完,从开
始到完工共用了14天,这件工作甲先做了多少天?(用算术做,不用方程)
A1701 1年前 已收到4个回答 举报

我想我是台风 幼苗


14×1/20=7/10
1-7/10=3/10
1/12-1/20=1/30
3/10÷1/30=9
14-9=5(天)


7

rainman008 幼苗


x*1/20+(14-x)*1/12=1
x=5


2

lvyi9 幼苗


14×1/20=7/10
(1-7/10)÷(1/12-1/20)=9(天
14-9=5(天)


1

life400 花朵


这件工作甲先做了:(1/12x14-1)÷(1/12-1/20)=5(天)


0