一件工程,甲单独做要20小时完成,乙单独做要28小时完成,如果先由甲工作1小时,然后再由乙工作1小时,再由甲接替已工作1

一件工程,甲单独做要20小时完成,乙单独做要28小时完成,如果先由甲工作1小时,然后再由乙工作1小时,再由甲接替已工作1小时,两人如此交替工作.完成任务需多少小时?
wse1 1年前 已收到2个回答 举报

ddcs 幼苗


据题意得:甲单独做每小时做1/20,乙单独做每小时做1/28,则一起做每小时做
1/20+1/28=3/35,那么他们一起完成就需要:
1÷3/35=35/3=11又2/3小时,那么:
由于他们是轮流做,每人各做11小时后还剩:1-3/35×11=2/35,
再由甲做一小时后还剩:2/35-1/20=1/140,
最后由乙做还需的时间:1/140÷1/28=1/5,
所以完成任务的时间是:
11×2+1+1/5=23又1/5小时.


3

baocheng316 幼苗


慢点不行吗


2