一件工程,甲独做需要20天完成,乙独做30天可以完成.甲乙两人合作,多少天完成?

明月是前身 1年前 已收到6个回答 举报

xia112 幼苗


甲1天作1/20
乙1天作1/30
所以合作一天做1/20+1/30
所以要1÷(1/20+1/30)=1÷(1/12)=12天


4

yolee8888 幼苗


根据工作总量等于工作效率乘工作时间
甲工作效率是1/20乙工作效率是1/30
所以合作时间为1/(1/20+1/30)=12


1

jzhzhanglei 幼苗


1/20+1/30=1/12
甲乙两人合作,12天完成


0

飘逸逸 幼苗


1/(1/20+1/30)=12天


0

rikki0201 幼苗


12


0

海欣蓝 幼苗


1/(1/20+1/30)
=1/(1/12)
=12(天)
答:甲乙两人合作,12天完成。


0