有一项工程,甲完成需要15天,乙完成需要20天,甲乙合作这项工程,多少天可以完成任务?

心相印手牵手 1年前 已收到3个回答 举报

bluesky6 幼苗


甲完成需要15天,说明甲一天能完成工作的1/15,乙完成需要20天,说明乙一天能完成工作的1/20,那么他们合作的话,一天完成得工程量就是(1/15+1/20),完成时间=1/(1/15+1/20)=60/7天


1

mayideyiyuan 幼苗


1/(1/15+1/20)=60/7


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


1/(1/15+1/20)=60/7
60/7天可以完成任务


2