一项工程,甲乙合作8天可以完成全部工程的4/5,已知乙单独做需要15天完成,问甲单独做需要多少天完成?

空中游鱼 1年前 已收到6个回答 举报

乌杨树 幼苗


8除以4/5=10天,表示两队合作10天完成工程,则两队的工作效率是1/10,即1/15+1/X=1/10,X=1/30,则甲要30天完成

1年前 追问

7

空中游鱼 举报

但是书上的答案是12天,是为什么?

举报 乌杨树

书上答案错了

玄烨0914 幼苗


30


2

雪夜微微 果实


4/5÷8=1/10
1÷15=1/15
1/10-1/15=1/30
1÷1/30=30天


2

fayaniu 幼苗


30


1

66721908 幼苗


30天。
设甲每天能完成工程x、乙能完成y,总工程为S。
因:8(X+Y)=4/5S 把15y=S表示成y=S/15,代入到前面公式。解得:30x=S.
所以30天


1

jojonew 果实


1÷(4/5÷8-1/15)
=1÷(1/10-1/15)
=1÷1/30
=30天


0