甲乙丙三个队共同运完一批货,乙队运了全部货物的40%,甲队运货量与丙队的比是1:3,已知乙队和丙队一共运

甲乙丙三个队共同运完一批货,乙队运了全部货物的40%,甲队运货量与丙队的比是1:3,已知乙队和丙队一共运
了25.5吨,这批货物一共多少吨
245594291 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢和平 春芽


甲队和丙队运走:1-40%=60%
甲:60%*1/4=15% 乙:60%*3/4=45%
乙丙:45%+40%=85%
一共:25.5除以85%=30吨


3

缘界 幼苗


30


1