甲乙丙三个工人共同加工完一批零件,甲加工的零件个数与乙丙两人加工的零件总个数的比是1:2,

甲乙丙三个工人共同加工完一批零件,甲加工的零件个数与乙丙两人加工的零件总个数的比是1:2,
乙加工了这批零件的4分之1,甲乙共加工105个。零件共有几个?
独狼775 1年前 已收到2个回答 举报

twotwoer 春芽


稍复杂的分数应用题.(条件用比的表达形式)
从条件可知,甲完成了1/3,乙完成了1/4,共完成7/12.
1/3 + 1/4 = 7/12
105 / 7/12 =180(个)
答案略


4

柒牌老妖 幼苗


设甲加工x个,乙y个,丙z个
x+y=105
y/(x+y+z)=1/4
x/(y+z)=1/2
解得:x=60
y=45
z=75
x+y+z=180


2