甲乙丙三个工人共同加工完一批零件,甲加工的零件个数与乙丙两人加工的零件总个数的比是1:2,

甲乙丙三个工人共同加工完一批零件,甲加工的零件个数与乙丙两人加工的零件总个数的比是1:2,
乙加工了这批零件的4分之1,甲乙共加工105个.零件共有几个?要写出算出了什么,算式要全.不要方程
怎么办啊2 1年前 已收到5个回答 举报

溺水_鱼 幼苗


甲加工的零件个数与乙丙两人加工的零件总个数的比是1:2,那么甲加工的占总量的:1/(1+2)=1/3
共有零件是:105/(1/3+1/4)=180个.


8

王子与青蛙 幼苗


因为甲加工的零件个数与乙丙两人加工的零件总个数的比是1:2,所以甲加工了1/3.
105÷(1/3+1/4)=180(个)
这就是总个数。


3

粒粒橙1 幼苗


算式列法1/3 + 1/4 = 7/12
105 / 7/12 =180(个)
方程列法设甲加工a个,乙b个,丙c个
a+b=105
b/(a+b+c)=1/4
a/(a+c)=1/2
a=60
b=45
c=75
a+b+c=180


1

daiwanjun 幼苗


稍复杂的分数应用题.(条件用比的表达形式)
从条件可知,甲完成了1/3,乙完成了1/4,共完成7/12.
1/3 + 1/4 = 7/12
105 / 7/12 =180(个)


0

河蚌含珠 幼苗


因为乙加工了总数的1/4,甲加工的数量是乙丙之和的一半,故甲加工了总数的1/3,甲乙共加工了这批零件的1/3+1/4=7/12,因为甲乙加工105,所以总数是105/(7/12)=180


0