1.师徒三人合作承包一项工程,4天能够全部完成.已知师傅单独做所需天数与两个徒弟合作所需天数相等,而师傅与乙徒弟合作所需

1.师徒三人合作承包一项工程,4天能够全部完成.已知师傅单独做所需天数与两个徒弟合作所需天数相等,而师傅与乙徒弟合作所需天数的2倍与甲徒弟单独做完成所需的天数相等,那么甲徒弟单独做,完成这项工程需要多少天?
2.某项工程,甲独做15小时完成,甲先做了5小时,再由乙做了3小时,则能完成这项工程的7/12。现在由甲乙合作若干小时后,再由乙独做。做完后发现两段所用的时间相等。两段一共用了几小时?
3、一项工程,甲独做10天完成,乙独做15天完成,丙独做20天完成。这项工程先由甲做了若干天,再由接着做,乙做的天数是甲的3倍,再由丙接着做,丙做的天数是乙的1倍。这样终于完成了全工程。这项工程总共用了多少天?
4.有甲、乙两杯含盐率不同的盐水,甲杯盐水重120克,乙杯盐水重80克。现在从两杯中倒出等量的盐水,分别交换倒入两杯中,这时两杯盐水的含盐率相同。从每杯中倒出的盐水是多少千克?
5.蓄水池有甲、丙两条进水管和乙、丁两条排水管。要灌满一池水,单开甲管需3小时,单开丙管需5小时;要排光一池水,单开乙管需4小时,单开丁管需6小时。现在池内有池水,如果按甲、乙、丙、丁、甲、乙……的顺序轮流打开1小时,问多长时间后水开始溢出水池?
6.学校阅览室有36名学生在看书,其中女生占,后来又有几名女生来看书,这时女生占所有看书人数的,问后来又有几名女生来看书?
如果可以,能不能在12月3日10:00之前回答。
糖_C_C 1年前 已收到3个回答 举报

想瘦的理由 幼苗


因为师徒三人合作4天能够完成
所以师徒三人合作的效率是1/4
因为师傅与徒弟乙合作完成这项工程所需天数的2倍与徒弟甲单独完成这项工程所需的天数相等
所以师傅与徒弟乙合作的工作效率是徒弟甲的工作效率的2倍
由此可知师徒三人合作的工作效率是徒弟甲的工作效率的3倍
所以徒弟甲的工作效率为: (1/4)/3=1/12
因此徒弟甲单独完成需要12天
希望我的回答对你有帮助,采纳吧O(∩_∩)O!

1年前 追问

3

糖_C_C 举报

请问是:因此徒弟甲单独完成需要12天 还是因此徒弟乙单独完成需要12天?有打错吗???

举报 想瘦的理由

额,原来写的是对的 徒弟甲单独完成需要12天 还有什么不懂的吗? 不懂再追问~

糖_C_C 举报

4.有甲、乙两杯含盐率不同的盐水,甲杯盐水重120克,乙杯盐水重80克。现在从两杯中倒出等量的盐水,分别交换倒入两杯中,这时两杯盐水的含盐率相同。从每杯中倒出的盐水是多少千克? 6.学校阅览室有36名学生在看书,其中女生占,后来又有几名女生来看书,这时女生占所有看书人数的,问后来又有几名女生来看书?

举报 想瘦的理由

4. 设:甲杯盐水的含盐量为a,乙杯盐水的含盐量为b,从每杯倒出的盐水是x克 甲杯倒去乙杯的盐水含盐ax克,乙杯倒去甲杯的盐水含盐bx克 甲杯倒去乙杯后剩下的盐水含盐a(120-x)克,乙杯倒去甲杯后剩下的盐水含盐b(80-x)克 交换后甲杯盐水与乙杯盐水的质量不变,且甲杯与乙杯的含盐量相等,有方程 [bx+a(120-x)]/120=[ax+b(80-x)]/80 80bx+9600a-80ax=120ax+9600b-120bx 200ax-200bx=9600a-9600b (200a-200b)x=48(200a-200b) x=48 所以从每杯倒出的盐水是48克 第六题不完整

糖_C_C 举报

6.其中女生占4/9。这时女生占所有看书人数的9/19,问后来又有几名女生来看书? 7.蓄水池有甲、丙两条进水管和乙、丁两条排水管。要灌满一池水,单开甲管需3小时,单开丙管需5小时;要排光一池水,单开乙管需4小时,单开丁管需6小时。现在池内有池水,如果按甲、乙、丙、丁、甲、乙……的顺序轮流打开1小时,问多长时间后水开始溢出水池? 补充完整了,多加了一题 ,能解答吗?谢谢。还有能看一下上面的2. 3. 5.题吗?谢谢!

举报 想瘦的理由

2. 甲工效:1/15 乙工效:(7/12-5/15)/3=1/12 两段一共用了: 1/(1/15+2*1/12)*2 =1/(14/30) =15/7 小时 3. 甲工效:1/10 乙工效:1/15 丙工效:1/20 设甲做x天,那么乙丙各做3x 天,这项工程总共用了x+3x+3x=7x天,则: x/10+3x/15+3x/20=1 6x+12x+9x=60 27x=60 x=60/27=20/9 5. 甲管进水效率:1/3 丙管进水效率:1/5 乙管排水效率:1/4 丁管排水效率:1/6 开始溢出水池需要时间: 1/(1/3-1/4+1/5-1/6) =1/7/60 =60/7 小时 6. 36名学生在看书,其中女生占4/9 所有男生20 这时女生人数占所有人数的9/19 所有男生占10/19,后来总人数20÷10/19=38 所有后来女生38-36=2 7.池水是1/6吧? 如果按甲,乙,丙,丁的顺序,循环开各自水管,每次每管开一小时,循环一次总时间4小时,可以灌1/3-1/4+1/5-1/6=7/60池水 池内原有6分之一池水,循环开各自水管几次后,再甲管开一小时可以灌1/3, 需循环(1-1/6-1/3)/(7/60)=30/7=4又2/7(次) 次数不能为分数,因为循环4次后还灌不满,取5次 可以推出,循环5次总时间20小时,可以灌(7/60)*5=7/12,加上池内原有6分之一池水,这时池内有1/6+7/12=3/4池水,还需灌1-3/4=1/4池水,循环5次后再轮到单开甲管,还需要 (1/4)/(1/3)=3/4小时=45分钟 所以20小时45分钟后水开始溢出 请采纳,谢谢

ym8928011 果实


1.师徒三人合作承包一项工程,4天能够全部完成。已知师傅单独做所需天数与两个徒弟合作所需天数相等,而师傅与乙徒弟合作所需天数的2倍与甲徒弟单独做完成所需的天数相等,那么甲徒弟单独做,完成这项工程需要多少天?
师徒三人合作承包一项工程,4天能够全部完成,师徒三人工效:1/4
师傅单独做所需天数与两个徒弟合作所需天数相等,师傅工效:1/8
2* 甲徒...


1

hcwwj2005 幼苗


问题补充:个税公式=IF(I359<=2000,0,IF(I359<=2500,ROUND(((I359-如有问题请 HI 联系。 round函数:按指定位数对数字进行四舍五入。如


0