师徒三人合作承包一项工程,4天能全部完成.已知师傅单干所需天数与两个徒弟合做所需天数相等;而师傅与乙徒弟合做所需天数的2

师徒三人合作承包一项工程,4天能全部完成.已知师傅单干所需天数与两个徒弟合做所需天数相等;而师傅与乙徒弟合做所需天数的2倍与甲徒弟单独完成所需天数相等.那么乙徒弟单独做完这项工程需 ___ 天.
wo128jin 1年前 已收到4个回答 举报

蝶舞破 花朵


解题思路:把总工程量看成单位“1”,三人合做的工作效率就是[1/4],师傅的工作效率就是[1/4]÷2,两个徒弟合作的工作效率也是[1/4]÷2,师傅与乙徒弟合作所需天数的2倍与甲徒弟单独做完所需的天数相等,那么乙徒弟的工作效率就是[1/4]÷2-[1/4]÷3,用工作量除以这个工作效率就是乙徒弟的工作时间,进而可以求出甲徒弟的工作时间.

1÷([1/4]÷2-[1/4]÷3),
=1÷([1/8]-[1/12]),
=1÷[1/24],
=24(天);
答:乙徒弟单独做完这项工程需24天;
故答案为:24.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 把总工程量看成单位“1”,那么工作效率就可以用分数表示出来,根据数量之间的关系表示出乙徒弟的工作效率,利用工作效率、工作量、工作时间之间的关系就可求解.


3

秋_缘 幼苗


偶算出来..也是24


2

游情南dd 幼苗


设师傅,徒弟甲,徒弟乙 每天单独工作量分别没a.b.c,总工作量为1
4*(a+b+c)=1
1/a=1/(b+c)
可得a=b+c=1/8
2/(a+b)=1/c (即 a+b=2c)
得b=1/24 c=1/12
甲徒弟单独完成需要24天
乙徒弟单独完成需要12天


1

cheerfull 幼苗


师徒三人合作承包一项工程4天能够全部完成,则三人的效率和为1/4.
师傅单独做所需的天数与两个徒弟合作所需天数相等,则师傅的效率为1/4÷2=1/8,甲乙两徒弟的效率和为1/8.
设乙徒弟单独做完成这项工程需要x天,则甲徒弟的效率为1/8-1/x,列方程:
[1÷(1/8-1/x+1/8)]*2=x
8x/(x-4)=x
x(x-12)=0
x为天数...


1