师徒合作一工程,配合时师傅的效率比单独干时提高了十分之一,徒弟比单独干时提高了五分之一.两人合作6天完成全部工程的五分之

师徒合作一工程,配合时师傅的效率比单独干时提高了十分之一,徒弟比单独干时提高了五分之一.两人合作6天完成全部工程的五分之二接着徒弟又单独干了6天,这项工程还有三十分之十三没有完成.如这项工程由师傅单独完成需多少天?
kukuv 1年前 已收到1个回答 举报

黄果好吃_ 幼苗


设此工程单独让师傅干需x天完成,徒弟单独干y天完成,则
[(1+1/10)/x+(1+1/5)/y]6=2/5 (1)
1-(6/y+2/5)=13/30 (2)
解(2)得,6/y=3/5-13/30=5/30=1/6,∴y=36,代入(1)得,
66/10x+36/(5×36)=2/5,66/10x=2/5-1/5=1/5,
2x=66,x=33,
此工程单独让师傅干需33天完成.


7