一件工件,师徒合作要12天完成,师傅独做要18天,徒弟几天可以完成这件工作的三分之二?

22達人 1年前 已收到2个回答 举报

不再戒烟 春芽


徒弟的效率=1/12-1/18=1/36
所以徒弟需要1/(1/36)=36天完成全部任务
完成2/3的任务需要36*2/3=24天


1

有山的地方 幼苗


射徒弟单独要X天完成 有工作效率之和1/18+1/x=1/12 的X=36
设要Y天完成三分之二 有 1/36乘以Y=2/3 得到Y=24天


1