师徒合作3天完成全部工作60%这时师傅去开会,停3天后继续合作已知师傅效率是徒弟的2倍,到完成时要几天

师徒合作3天完成全部工作60%这时师傅去开会,停3天后继续合作已知师傅效率是徒弟的2倍,到完成时要几天
超急,
dd枕头战 1年前 已收到3个回答 举报

别浪费粮食 幼苗


60%/3=20% 20%/(2+1)=1/15 徒弟每天完成完成全部工作的1/15,师傅每天完成完成全部工作的2/15.1-60%=40% 1/15*3=20% 40%-20%=20%
20%/20%=1天 1+3+3=7天
总共要7天


1

valo 幼苗


60%/3=20% 20%/(2+1)=1/15 徒弟每天完成完成全部工作的1/15,师傅每天完成完成全部工作的2/15。1-60%=40% 1/15*3=20% 40%-20%=20%
20%/20%=1天 1+3+3=7天


1

iamrayn05 幼苗


7


1