已知tana=-1/3,求1/2sinacosa+cos²a

没事找烟_抽 1年前 已收到1个回答 举报

有妻有妾 幼苗


tana=sina/cosa=-1/3
-3sina=cosa
9sin^2a=cos^2a=1-sin^2a
10sin^2a=1
sin^2a=1/10
cos^2a=9/10
因为sina与cosa异符号
即sina*cosa


4