已知tanA+cotA=2,求(1)sinA·cosA的值;(2)sinA+cosA的值;(3)sin^ A+cos^A

已知tanA+cotA=2,求(1)sinA·cosA的值;(2)sinA+cosA的值;(3)sin^ A+cos^A 的值
黯黯梦云惊断 1年前 已收到2个回答 举报

fcts444 幼苗


tanA+cotA=2 (sin^2A+cos^2A)/(sinAcosA)=2 sinA·cosA=1/2
(sinA+cosA)^2=1+2sinAcosA=2 sinA+cosA=√2 (tanA+cotA=2 判定只为正)
sin^ 3A+cos^3A=(sinA+cosA)(sin^2A-sinAcosA+cos^2A)=√2/2


4

虚拟风月 幼苗


①=sinA·cosA/﹙sin²A+cos²A﹚=tanA/﹙tan²A+1﹚=1/﹙tanA+cotA)=1/2
③^是什么


0