已知tana=1/4,求下列各式的值

已知tana=1/4,求下列各式的值
(1)2sina-3cosa/3sina+5cosa
(2)sin平方a+sinacosa-2cos平方a
wei_brave 1年前 已收到1个回答 举报

菜鸟de菜鸟 幼苗



(2sina-3cosa)/(3sina+5cosa)——分子分母同时除以cosa
=(2tana-3)/(3tana+5)
=(1/2-3)/(3/4+5)
=(-5/2)×(4/23)
=-10/23
(sin²a+sinacosa-2cos²a)
=(sin²a+sinacosa-2cos²a)/(sin²a+cos²a)——除以cos²a+sin²a=1,值不变
=(tan²a+tana-2)/(tan²a+1)——分子分母同时除以cos²a
=(1/16+1/4-2)/(1/16+1)
=-27/16×(16/17)
=-27/17


2