有一个三位数,个位上的数字比十位上的数字少1

有一个三位数,个位上的数字比十位上的数字少1
百位数的数字比十位上的数字多1,这个三位数是各位数字和的48倍,试求这三位数字
难以割舍的故事 1年前 已收到3个回答 举报

怕怕的猫 幼苗


设十位上的数字为a,则百位数的数字是a+1,个位上的数字是a-1.
100(a+1)+10a+(a-1)= 48(a+1+a+a-1)
a=3
所以,这三位数是432.


8

songlionline 幼苗


应该是432吧。


2

颖糨糊z 幼苗


这些还不够,然后呢?
令此数为100x+10y+z那么y-z=1, x-y=1, 100x+10y+z=48(x+y+z)
解三元一次方程得x=4 y=3 z=2 故此数字为432
求采纳


2