一项工作,如果师徒合作,3天完成全部工作的百分之六十,师傅外出停工3天后继续与徒弟合作.以知师傅的效率是徒弟的2倍,那么

一项工作,如果师徒合作,3天完成全部工作的百分之六十,师傅外出停工3天后继续与徒弟合作.以知师傅的效率是徒弟的2倍,那么到完成这项工作时共用多少天?
liuyuetian0 1年前 已收到3个回答 举报

acker08 春芽


师徒合作,3天完成全部工作的百分之六十
那么师徒合作 每天完成百分之二十
徒弟3天的工作量也是百分之二十
那么时间为
3+(1-20%)/20%=7(天)


5

qingwaguagua 幼苗


既然师傅的工效是徒弟的2倍
那就简单了
他们的工效和就是60%除以3=1/5
按比例分配可以知道师傅的工效是1/5*2/3=2/15
徒弟的工效就是1/15
假设师傅没有外出3天,那他们的工作总量就应该是1+2/15*3=7/5
7/5除以他们的工效和1/5=7天


2

xingfuyueguang 幼苗


60%/3=20% 师徒合作1天完成20%
师傅是徒弟的2倍
徒弟自己干3天等于师徒合干1天,完成20%
共60%+20%=80%
再干一天完工
共用3+3+1=7天


1