某校六年级有英语和数学两个兴趣小组,每人至少报一项,其中四分之三的同学报了英语,百分之六十五的同学报

某校六年级有英语和数学两个兴趣小组,每人至少报一项,其中四分之三的同学报了英语,百分之六十五的同学报
有120人两项都报了.该校六年级共有多少人?要具体解析和算式
一家都是宝 1年前 已收到4个回答 举报

dayu_210118 幼苗


以总人数为单位1
两项的和,超出1的部分,就是都报的
共有120÷(3/4+65%-1)=300人


7

oo414 幼苗



120(0.75+0.65-1)=120÷0.4=300(人)
可以吗?


2

KILLALL 幼苗


120÷(3/4+65%-1)=300


1

六日清风 幼苗


设共有X人。
3/4 X 报了英语,65%X 即13/20 X 报了数学,两项都报的有120人,即重复了120人,因此要减掉,所以列方程
3/4 X +13/20 X -120=X
解得 X=300


0