甲、乙,丙三人每天工作量比是3:2:1.现有一项工作,三人合作5天正好完成全部工作,

甲、乙,丙三人每天工作量比是3:2:1.现有一项工作,三人合作5天正好完成全部工作,
的三分之一。然后甲休息4天再继续工作,乙休息3天再继续工作,丙一直没休息。当他们完成工作时,乙实际工作了多少天?
blue_starts 1年前 已收到1个回答 举报

唐门吉 春芽


三人合作5天正好完成全部工作的 1/3 ,则三人合作每天完成工作的 (1/3)÷5 = 1/15 ;
甲、乙、丙三人每天工作量比是 3:2:1 ,可得:
丙每天完成工作的 (1/15)×[1/(3+2+1)] = 1/90 ,
乙每天完成工作的 (1/90)×2 = 1/45 ,
甲每天完成工作的 (1/90)×3 = 1/30 .
设丙实际工作了 x 天,则甲实际工作了 x-4 天,乙实际工作了 x-3 天.
可列方程:(x-4)/30+(x-3)/45+x/90 = 1 ,
解得:x = 18 ,可得:x-3 = 15 ,
即:乙实际工作了 15 天.


7