一件工作,师徒合作3天完成工作的60%.师傅外出开会停工3天后,有继续与徒弟合作工作.已知师傅的工作效率是徒弟的2倍,那

一件工作,师徒合作3天完成工作的60%.师傅外出开会停工3天后,有继续与徒弟合作工作.已知师傅的工作效率是徒弟的2倍,那么完成这项工作一共用了几天?
abcandxyz 1年前 已收到5个回答 举报

vero6220 幼苗


师徒合作的效率=60%/3=1/5
徒弟一人的效率=1/5/(1+2)=1/15
最后用了=(1-60%-1/15*3)/(1/5)=1天
一共用了几天=3+3+1=7天


10

潘帕斯风暴 幼苗


3+3+(1-60%-(60%/3)/3*3)/(60%/3)=3+3+1=7


2

Arain110 幼苗


师徒合作的效率=60%/3=1/5
徒弟一人的效率=1/5/(1+2)=1/15
最后用了=(1-60%-1/15*3)/(1/5)=1天
一共用了3+3+1=7天


2

qinqinmeng 幼苗


设徒弟的效率为x,则师傅的效率为2x
由已知得,师徒合作3天完成工作的60%,即(x+2x)*3=60%
所以x=1/15
师傅外出开会停工3天,徒弟单独完成3天完成整个工作的3*1/15=20%
师傅回来时还剩20%两人共同完成的天数为20%/(1/15+2/15)=1天
故 完成这项工作一共用了3+3+1=7天...


0

DG闲云飞雨 幼苗


三天为60%
一天就是20%
师傅是徒弟的2倍
总共就是3倍
20%÷3=1/15
徒弟为1/15 师傅就2/15
师傅走了 徒弟做了3天 就是1/5=20%
60%+20%=80%
还剩下1-80%=20%没有做
20%÷(1/15+2/15)=1天
师徒的3天+徒弟的3天+师徒合作的1天=7天


0