一件工作师傅单做8小时,徒弟单做小时完成,若徒弟先干4小时后,余下的工作师徒合作,还需几小时完成

一件工作师傅单做8小时,徒弟单做小时完成,若徒弟先干4小时后,余下的工作师徒合作,还需几小时完成
徒弟单做10小时完成
MoniqueBB 1年前 已收到2个回答 举报

xiaolu114 幼苗


师傅的效率=1÷8=1/8;徒弟的效率=1÷10=1/10
师徒合作的效率=1/8+1/40=3/20
徒弟先干4小时完成的工作量=4×1/10=2/5
师徒合作完成的工作量=1-2/5=3/5
师徒合作完成需要的时间=3/5÷3/20
=3/5×20/3
=4(小时)
答:若徒弟先干4小时,余下的工作师徒合作,还需要4小时完成.


7

shl2007 幼苗


4.8小时完成


0