一件工作,师傅先做2.5h,徒弟做1.5h,正好完成.如果徒弟做4.5h,再由师傅做1.5h也正好完成.

一件工作,师傅先做2.5h,徒弟做1.5h,正好完成.如果徒弟做4.5h,再由师傅做1.5h也正好完成.
师傅做1h后,再由徒弟做需要几h完成?
lghboy 1年前 已收到1个回答 举报

飘,随风 幼苗


设师傅效率为x,徒弟效率为y
2.5x+1.5y=1
1.5x+4.5y=1
解方程组得,x=1/3,y=1/9
所求问题结果为(1-1/3*1)/(1/9)=6h


4