干一件工作,师傅用的时间比徒弟多1\5,徒弟生产的零件比师傅少1\4,徒弟工效比师傅低()

清酒朱颜 1年前 已收到1个回答 举报

prikitty 幼苗


徒弟的时间是1,  师傅的时间是 1+1/5=6/5
师傅的零件是1, 徒弟的零件是1-1/4=3/4
师傅的效率是  1÷ 6/5=5/6
徒弟的效率是  3/4÷1=3/4
徒弟效率比师傅低   (5/6 - 3/4)÷5/6 = 5/72 ≈ 6.9%


1