一项任务,师徒合作,3天完成全部任务的60%,师傅外出有事,停工3天,这期间由徒弟单独工作,回来后继续与徒弟合作.师傅的

一项任务,师徒合作,3天完成全部任务的60%,师傅外出有事,停工3天,这期间由徒弟单独工作,回来后继续与徒弟合作.师傅的效率是徒弟的2倍,那么到完这项任务时共用了多少天?【不用方程】
a29202053 1年前 已收到1个回答 举报

钱建建 幼苗


师徒合作每天完成这项任务的:60%÷3=1/5
徒弟每天的工作效率是;1/5÷(1+2)=1/15
徒弟3天工作:1/15×3=1/5
还剩:1-60%-1/5=20%
师徒又合作:20%÷1/5=1(天)
到完这项任务时共用了:3+3+1=7(天)


6