一项任务师徒合作2天完成了任务的3/5,师傅因故停工2天后与徒弟继续合作,已知师徒工作效率之比2:1,

一项任务师徒合作2天完成了任务的3/5,师傅因故停工2天后与徒弟继续合作,已知师徒工作效率之比2:1,
问总共用多少天
撒旦ss 1年前 已收到2个回答 举报

tonysato 幼苗


师徒合作每天完成:3/5÷2=3/10
2+1=3
师傅每天完成:3/10×2/3=1/5
徒弟每天完成:3/10×1/3=1/10
师傅因故停工2天后徒弟完成:1/10×2=1/5
那么后来师徒共同完成的任务有:1-3/5-1/5=1/5
师徒合作完成这1/5需要:1/5÷3/10=2/3天
因此,前后总共用了:2+2+2/3=4又3分之2天


10

黄宜 幼苗


合作1天完成3/5÷2=3/10
效率比是2:1
所以师傅效率是3/10×2÷(1+2)=1/5
徒弟是1/52=1/10
现在2天完成3/5
师傅休息2天,则徒弟完成1/10×2=1/5
还有1-3/5-1/5=1/5
还要1/5÷3/10=2/3天
是一共2+2+2/3=4又2/3天


0