六年级男生有54人,比女生多1/5,

六年级男生有54人,比女生多1/5,
不用方程解*_*
哈哈哈哈密瓜 1年前 已收到1个回答 举报

uranusian 花朵


很简单,这样做:
首先,六年级的男生比女生多1/5,这句话中女生是单位1,男生占女生的几分之几就是1+1/5=6/5,知道份数后,就可以求出女生有多少人了,用54除以6/5,等于45,最后把45与54加在一起就可以了.
完整列式:1+1/5=6/5 54÷6/5=45 45+54=99


2