六年级有学生54人,大扫除抽出男生人数的三分之一和女生四分之一,教室还有38人,问男女生各有多少?

西班呀吧呗 1年前 已收到1个回答 举报

cys528 春芽


54-38=16人
男生人数的三分之一和女生四分之一为16人
女生:(54×1/3-16)÷(1/3-1/4)=24人
男生:54-24=30人


4