六年级有学生54人,男生占总人数的9分之4,又转来几名男生以后,男生占总人数的2分之1,又转来几名男生?速回!

深闺红杏 1年前 已收到1个回答 举报

酷爱芝 幼苗


设转来x名男生,之前男生共54×4/9=24名,转来后可得方程24+x=(54+x)×1/2,解得x=6


8