八年级科学题求解外观多为优美、对称的锥形复式火山能把岩浆喷到数公里外的地方,并会造成火山灰流,这种流由热气和岩石组成,温

八年级科学题求解
外观多为优美、对称的锥形复式火山能把岩浆喷到数公里外的地方,并会造成火山灰流,这种流由热气和岩石组成,温度会超过摄氏1000度,速度可达每小时500米,意大利的庞培古城就是于公元前79年被这种火山灰流埋没的.假如庞贝古城离火山口10km,假若岩浆以上面的速度运动,到达庞贝古城需要多久
寻梦mm6688 1年前 已收到2个回答 举报

fifalq 春芽


问题中:说了岩浆也是以上面的速度运动,和火山灰流的速度都是500米每小时,那么,时间就是
10km/(0.5km/h)=20h,,貌似 有点简单的过头了,难道是我理解错了么?


6

mhitx 幼苗


t=s/v=10000m/500m/小时=20小时


0