男生占总人数的七分之四,后来有4名男生被调走,这时数学小组的男生有总人数的一半,求数学小组人数

爱在西湖边 1年前 已收到4个回答 举报

笑翻了跟头 幼苗


设小组的人有x人
所以
4x/7-4=(x-4)/2
8x-56=7(x-4)
8x-56=7x-28
x=28
所以数学小组有28人


5

楚楚的心声 花朵


4 ÷(4/3 -1)÷(1 - 4/7)
= 4÷1/3÷3/7
= 12÷3/7
= 28 人


0

风之辉煌 幼苗


56人


0

的笑容啊 幼苗


28


0