六一班的男生人数占全班人数的七分之四,开学后又转来2名男生,这是男生与女生人数的比是3:2,六一班现在

六一班的男生人数占全班人数的七分之四,开学后又转来2名男生,这是男生与女生人数的比是3:2,六一班现在
有多少个男生
公子凯 1年前 已收到1个回答 举报

湿透了的伟 春芽


设全班X,男4/7X 女3/7X 后来有 (4/7X +2)*2 =(3/7X)*3 X=28 全班现在30人


10