1、某校六年级有学生54人,占全校学生总数的7分之1,五年级学生人数占全校学生人数的9分之1.该校五年级有学生多少人?

1、某校六年级有学生54人,占全校学生总数的7分之1,五年级学生人数占全校学生人数的9分之1.该校五年级有学生多少人?
2、一本书我看了35页,正好是这本书的7分之5.这本书一共有多少页?还有多少页没看完?
3、粉笔盒里红色粉笔有16枝.白色粉笔的数量是红色粉笔的4分之5,又是黄色粉笔数量的11分之10.黄色粉笔有多少枝?
4、某校共有60名学生,其中女生比男生多9分之2,这个班男女生各有多少人?
mini_room 1年前 已收到1个回答 举报

simu5a1 幼苗


1、某校六年级有学生54人,占全校学生总数的7分之1,五年级学生人数占全校学生人数的9分之一.该校五年级有学生多少人?
54/ (1/7) * (1/9)=42(人 )
2、一本书我看了35页,正好是这本书的7分之5.这本书一共有多少页?还有多少页没看完?
35/ (5/7)=49页 49-35=14页
3、粉笔盒里红色粉笔有16枝.白色粉笔的数量是红色粉笔的4分之5,又是黄色粉笔数量的11分之10.黄色粉笔有多少枝?
16* (5/4)=20(枝) 20 / (10/11)22(枝)
4、某校共有60名学生,其中女生比男生多9分之2,这个班男女生各有多少人?
60/(9+9+2)=30(人) 30*9=27(人)
篮袅 答题


9