六年级一班共有学生54人,大扫除时抽出男生的1\3,和女生的1\4去打扫操场,教室中还有38人,这个班男女各多少人

xuyan_0102 1年前 已收到1个回答 举报

love-cg-cqu 春芽


设男生有x人,那么女生有(54-x)人.
1/3x+(54-x)×1/4=54-38
1/3x+54×1/4-1/4x=16
x=30
54-30=24人
答:男生有30人,女生有24人.


3