某校六年级有学生280人,比全校总人数的[2/9]还少50人,全校学生多少人?

yunasa 1年前 已收到1个回答 举报

魏晨怀中滴人 春芽


解题思路:根据题意,可找出数量间的相等关系:全校总人数×[2/9]-50人=六年级的280人,可设全校有学生x人,列并解方程即可解决问题.

全校有学生x人,由题意得,
[2/9]x-50=280,
[2/9]x=330,
x=330×[9/2],
x=1485.
答:全校有学生1485人.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 根据题意先找出数量间的相等关系,再设未知数为x,然后列方程解答即可.


10