如果P1,P2,P3三点在一条直线上,且p1,p2,p3三点坐标分别是(3,y),(x,-1),(0,-3),IP1P3

如果P1,P2,P3三点在一条直线上,且p1,p2,p3三点坐标分别是(3,y),(x,-1),(0,-3),IP1P3I=3IP2P3I,
求p1,p2的坐标
jevenson 1年前 已收到1个回答 举报

woody_9638 花朵


因为IP1P3I=3IP2P3I
所以IP1P3I^2=(3IP2P3I)^2
3^2+(y+3)^2=9(x^2+2^2)
即(y+3)^2=9x^2+27
由P1,P2,P3在同一直线上
则k(P1P3)=k(P2P3)
即(y+3)/3=(-1+3)/x
y+3=6/x 代入(y+3)^2=9x^2+27
得 36/x^2=9x^2+27
同乘x^2,x^4+3x^2-4=0
(x^2+4)(x^2-1)=0
x=1或x=-1
y=3或y=-9
故P1(3,3),P2(1,-1) 或 P1(3,-9),P2(-1,-1)


7