如果P1,P2,P3三点在一条直线上,且p1,p2,p3三点坐标分别是(3,y),(x,-1),(0,-3),IP1P3

如果P1,P2,P3三点在一条直线上,且p1,p2,p3三点坐标分别是(3,y),(x,-1),(0,-3),IP1P3I=3IP2P3I,
求点p1,p2的坐标
ruanxun 1年前 已收到1个回答 举报

aaaaasa 幼苗


(3-0)/[y-(-3)]=(3-x)/[y-(-1)](斜率一样)得3x+y=6
[P1P3]=3[P2P3]可得(3,y)X(0,-3)=3[(x,-1)X(0,-3)]
得3x-y=0
x=1 y=3


1