红光小学六年级有学生280人,占全校总数的17分之7,五年级的人数是全校人数的34分之9,五年级有多少人? 急急急明天要

红光小学六年级有学生280人,占全校总数的17分之7,五年级的人数是全校人数的34分之9,五年级有多少人? 急急急明天要用
风轻翔 1年前 已收到1个回答 举报

carrie1202 春芽


设红光小学总人数为x,
l六年级人数为7/17x=280解得x=680
五年级人数是9/34*680=180(人)


5