(2010•文山县)长青小学六年级有学生240人,女生人数和男生人数的比是7:8,六年级男女生各有多少人?

1含笑半步颠1 1年前 已收到1个回答 举报

卓一韦 幼苗


解题思路:根据“女生人数和男生人数的比是7:8”,可以求出女生和男生人数分别占六年级学生总人数的几分之几,再根据一个数的乘分数的意义,用乘法解答.

240×[7/7+8=240×
7
15]=112(人),
240×[8/7+8=240×
8
15]=128(人),
答:六年级女生112人、男生128人.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题解答关键是求出女生、男生人数各占总人数的几分之几,根据一个数乘分数的意义进行解答.


10