一个自然数,各个数位上的数字之和是17,而且各个数位上的数字都不相同,符合条件的最小数是多少?最大数是多少?

cy25434 1年前 已收到5个回答 举报

沙吹过风 春芽


解题思路:最小数,即取的数字尽量大,而且不相等:17=8+9,符合条件的最小数是89;
最大数:即取的数字尽量小,而且不相等:17=0+1+2+3+4+7,所以符合条件的最大数是743210.

17=8+9,因此最小数为:89;
17=0+1+2+3+4+7,因此最大数为:743210.
答:最小数是89,最大数是743210.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分;最大与最小.

考点点评: 先对17进行拆分,然后求出最大数与最小数.


10

xueshan69 幼苗


因为最小是89 所以最小是39 最大是7432100000000000000................... 所以最大是7432100000000000000...................


2

梨郎 幼苗


8+9=17最小
7+4+3+2+1+0=17最大


2

zzhqxhl 幼苗


89
95210


1

osteoporosis 幼苗


89,761111


0